Subasta 1092, Lote # 144 LORENA CAMARENA OSORNO (Ciudad de México, 1974 - ) Eco Firmado y fechado 2019 Acrílico sobre lino Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art, noviembre de 2020. Publicado en: NERI FAJARDO, Sonia. Lorena Camarena. Invernadero de sombras. México. Aldama Fine Art, 2019, pág. 25, catalogado 5. Exhibido en: "Lorena Camarena. Invernadero de sombras", muestra individual presentada en Aldama Fine Art en la Ciudad de México, de noviembre a diciembre de 2019. Después de haber vivido muchos años en Estados Unidos y Uruguay, Lorena Camarena regresó a México y estudió durante dos años la Licenciatura en Psicología. Posteriormente practicó las bases del dibujo con el escultor tapatío Ignacio Garibay y en 1996 ingresó a la Licenciatura en Artes Visuales en la Universidad de Guadalajara. A lo largo de su carrera ha colaborado como investigadora en la Secretaría de Cultura de Jalisco y en el Museo Nacional de San Carlos. Además, cuenta con más de 16 exposiciones individuales y 33 colectivas en diversos estados de la República Mexicana y en el extranjero. "Sus obras se desarrollan no solo en varios planos o estratos de colores y formas superpuestos, sino en varios tiempos. A través de borraduras, diluciones de fondo y desmaterialización de formas Camarena construye una especie de 'mise en abyme' donde suceden pasado y presente simultáneamente: lienzos como antiguos palimpsestos". María Rivera, fragmento del texto de sala de la exposición "Luz fósil". 94.5 x 160.5 cm Estimado $120,000-150,000